Volksbegehren
Aktuelle Informationen zu Volksbegehren:
Volksbegehren können auch online mit der ID Austria auf oesterreich.gv.at unterschrieben werden.
Dies gilt sowohl für die Abgabe einer Unterstützungserklärung zur Einleitung eines Volksbegehrens (Einleitungsverfahren) als auch für die Unterzeichnung eines Volksbegehrens (Eintragungsverfahren).
Wahlen
Landwirtschaftskammerwahl 2026
Informationen für die Landwirtschaftskammerwahl 2026
Am Sonntag, dem 25. Oktober 2026 findet die Landwirtschaftskammerwahl 2026 statt. Der Vorwahltag ist am Freitag, dem 16. Oktober 2026.
Vorwahltag: Freitag, 16. Oktober 2026
Wahlzeit: 10:00 bis 12:00 Uhr
Wahllokal: Volksschule St. Margareten im Rosental
Wahltag: Sonntag, 25. Oktober 2026
Wahlzeit: 09:00 bis 12:00 Uhr
Wahllokal: Volksschule St. Margareten im Rosental
Bitte bringen Sie zur Wahl einen amtlichen Lichtbildausweis und die Wählerverständigung mit!
Bürgermeisterwahlen
Bürgermeisterwahl 01.03.2015
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigte | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % |
|---|---|---|---|---|
| 914 | 773 | 757 | 16 | 86,7 % |
Wahlergebnis
| Bewerber | Partei | Stimmen | Prozent | |
|---|---|---|---|---|
| Lukas Wolte | SPÖ | 596 | 78,70 % | |
| Bernhard Wedenig | ÖVP | 161 | 21,30 % |
Bürgermeisterwahl 01.03.2009
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigte | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % |
|---|---|---|---|---|
| 936 | 836 | 822 | 14 | 89,30 % |
Wahlergebnis
| Bewerber | Partei | Stimmen | Prozent | |
|---|---|---|---|---|
| Lukas Wolte | SPÖ | 585 | 71,20 % | |
| Bernhard Wedenig | ÖVP | 156 | 19,00 % | |
| Bernhard Feichtinger | BZÖ | 81 | 9,90 % |
Gemeinderatswahlen
Gemeinderatswahl 01.03.2015
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % |
|---|---|---|---|---|
| 914 | 773 | 726 | 47 | 84,57 % |
Wahlergebnis
| Partei | Stimmen | Prozent | Mandate im Gemeinderat | |
|---|---|---|---|---|
| SPÖ | 381 | 52,48 % | 8 | |
| FPÖ | 74 | 10,19 % | 1 | |
| ÖVP | 221 | 30,44 % | 5 | |
| VS/WG | 50 | 6,89 % | 1 |
Gemeinderatswahl 01.03.2009
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % |
|---|---|---|---|---|
| 936 | 836 | 812 | 24 | 89,32 % |
Wahlergebnis
| Partei | Stimmen | Prozent | Mandate im Gemeinderat | |
|---|---|---|---|---|
| SPÖ | 368 | 45,32 % | 7 | |
| ÖVP | 172 | 21,18 % | 3 | |
| BZÖ | 189 | 23,28 % | 4 | |
| EL | 83 | 10,22 % | 1 |
Bundespräsidentenwahlen
Bundespräsidentenwahl 09.10.2022
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % * |
|---|---|---|---|---|
| 847 | 481 | 460 | 21 | 56,78 % |
Wahlergebnis
| Bewerber | Stimmen | Wahlergebnis in Prozent | ||
|---|---|---|---|---|
| Dr. Michael Brunner | 8 | 1,74 % | ||
| Gerald Grosz | 36 | 7,83 % | ||
| Dr. Walter Rosenkranz | 103 | 22,39 % | ||
| Heinrich Staudinger | 6 | 1,30 % | ||
| Dr. Alexander van der Bellen | 227 | 49,35 % | ||
| Dr. Tassilo Wallentin | 46 | 10,00 % | ||
| Dr. Dominik Wlazny | 34 | 7,39 % | ||
Bundespräsidentenwahl 04.12.2016 Wiederholung zweiter Wahlgang
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % * |
|---|---|---|---|---|
| 863 | 539 | 511 | 28 | 62,46 % |
Wahlergebnis
| Bewerber | Stimmen | Wahlergebnis in Prozent | ||
|---|---|---|---|---|
| Ing. Norbert Hofer | 289 | 56,56 % | ||
| Dr. Alexander van der Bellen | 222 | 43,44 % |
Bundespräsidentenwahl 22.05.2016 zweiter Wahlgang
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % * |
|---|---|---|---|---|
| 869 | 501 | 466 | 35 | 57,65 % |
Wahlergebnis
| Bewerber | Stimmen | Wahlergebnis in Prozent | ||
|---|---|---|---|---|
| Ing. Norbert Hofer | 284 | 60,94 % | ||
| Dr. Alexander van der Bellen | 182 | 39,06 % |
Bundespräsidentenwahl 24.04.2016 erster Wahldurchgang
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % * |
|---|---|---|---|---|
| 869 | 502 | 488 | 14 | 57,55 % |
Wahlergebnis
| Bewerber | Stimmen | Prozent | ||
|---|---|---|---|---|
| Dr. Irmgard Griess | 126 | 25,82 % | ||
| Ing. Norbert Hofer | 148 | 30,33 % | ||
| Rudolf Hundstorfer | 99 | 20,29 % | ||
| Dr. Andreas Khol | 59 | 12,09 % | ||
| Ing. Richard Lugner | 17 | 3,48 % | ||
| Dr. Alexander van der Bellen | 39 | 7,99 % |
Bundespräsidentenwahl 25.04.2010
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % |
|---|---|---|---|---|
| 893 | 463 | 419 | 44 | 51,85 % |
Wahlergebnis
| Bewerber | Stimmen | Prozent | ||
|---|---|---|---|---|
| Dr. Heinz Fischer | 326 | 77,80 % | ||
| Dr. Rudolf Gehring | 31 | 7,40 % | ||
| Barbara Rosenkranz | 62 | 14,80 % |
Europawahlen
Europawahl 26.05.2019
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % |
|---|---|---|---|---|
| 880 | 399 | 386 | 13 | 45,34 % |
Wahlergebnis
| Partei | Stimmen | Prozent | ||
|---|---|---|---|---|
| ÖVP | 129 | 33,42 % | ||
| SPÖ | 138 | 35,75 % | ||
| FPÖ | 62 | 16,06 % | ||
| GRÜNE | 21 | 5,44 % | ||
| NEOS | 29 | 7,51 % | ||
| KPÖ | 3 | 0,78 % | ||
| EUROPA | 4 | 1,04 % |
Europawahl 25.05.2014
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % |
|---|---|---|---|---|
| 883 | 273 | 268 | 5 | 30,92 % |
Wahlergebnis
| Partei | Stimmen | Prozent | ||
|---|---|---|---|---|
| ÖVP | 72 | 26,87 % | ||
| SPÖ | 98 | 36,57 % | ||
| FPÖ | 40 | 14,93 % | ||
| GRÜNE | 23 | 8,58 % | ||
| BZÖ | 11 | 4,10 % | ||
| NEOS | 12 | 4,48 % | ||
| REKOS | 2 | 0,75 % | ||
| ANDERS | 2 | 0,75 % | ||
| EUSTOP | 8 | 2,98 % |
Landtagswahlen
Landtagswahl 05.03.2023
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung in % |
|---|---|---|---|---|
| 841 | 660 | 651 | 9 | 78,48 % |
Wahlergebnis
| Partei | Stimmen | Prozent |
|---|---|---|
| SPÖ | 286 | 43,93 % |
| FPÖ | 114 | 17,51 % |
| ÖVP | 148 | 22,73 % |
| KÖFER | 43 | 6,61 % |
| GRÜNE | 15 | 2,30 % |
| NEOS | 13 | 2,00 % |
| VÖ | 32 | 4,92 % |
Landtagswahl 03.03.2013
Nationalratswahlen
Nationalratswahl 29.09.2024
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung % |
|---|---|---|---|---|
| 844 | 669 | 662 | 7 | 79,27 |
Wahlergebnis
| Partei | Stimmen | Prozent |
|---|---|---|
| ÖVP | 163 | 24,62% |
| SPÖ | 213 | 32,18% |
| FPÖ | 204 | 30,82% |
| GRÜNE | 18 | 2,72% |
| NEOS | 37 | 5,59% |
| BIER | 6 | 0,91% |
| KPÖ | 15 | 2,27% |
| LMP | 1 | 0,15% |
| KEINE | 5 | 0,76% |
Nationalratswahl 29.09.2019
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung % |
|---|---|---|---|---|
| 879 | 538 | 524 | 14 | 61,20% |
Wahlergebnis
| Partei | Stimmen | Prozent |
|---|---|---|
| ÖVP | 187 | 35,7% |
| SPÖ | 187 | 35,7% |
| FPÖ | 76 | 14,5% |
| NEOS | 31 | 5,9% |
| JETZT | 9 | 1,7% |
| GRÜNE | 27 | 5,2% |
| WANDL | 2 | 0,4% |
| KPÖ | 3 | 0,6% |
| BZÖ | 2 | 0,4% |
Nationalratswahl 15.10.2017
Wahlbeteiligung
| Wahlberechtigt | Abgegebene Stimmen | Gültige Stimmen | Ungültige Stimmen | Wahlbeteiligung % |
|---|---|---|---|---|
| 884 | 612 | 605 | 7 | 69,235 |
Wahlergebnis
| Partei | Stimmen | Prozent |
|---|---|---|
| ÖVP | 191 | 31,6% |
| SPÖ | 198 | 32,7% |
| FPÖ | 177 | 29,3% |
| NEOS | 15 | 2,5% |
| JETZT | 10 | 1,7% |
| GRÜNE | 7 | 1,2% |
| KPÖ | 3 | 0,5% |