Landjugend St. Margareten

Logo Landjugend St. Margareten


Kontakt
Obmann: Michael Korenjak
9173 St. Margareten im Rosental, St. Margareten 6
Email: michael_korenjak@gmail.com

Unsere Landjugendgruppe besteht derzeit aus 45 Mitgliedern. Die Schwerpunkte der Landjugend Kärnten und auch unserer Gruppe liegen im Bereich der Brauchtumspflege, der Weiterbildung und der Teilnahme an diversen Wettbewerben.

Unsere Landjugend hat eine aktive Volkstanzgruppe. Wir tanzen traditionell, die Mädchen in der Rosentaler Sonntagstracht, sie besteht aus einem dunkelblauen Dirndlkleid mit hellblauer Schürze und dazu passendem Seidentuch. Die Burschen tragen eine schwarze Lederhose, ein weißes Hirtenhemd mit roter Tuchkrawatte und blaue Stutzen.

Michael Korenjak, unser Harmonikaspieler, unterstützt uns bei jeder Tanzprobe und bei diversen Auftritten. Auftanzen sieht man uns beim seit 2006 jährlich stattfindenden Fisolenfest der Gemeinde St. Margareten im Rosental, sowie auf Hochzeiten und diversen Landjugendfesten in den Nachbargemeinden.

Auch auf Weiterbildung wird in unserer Gruppe großer Wert gelegt. Wir besuchen jährlich die verschiedensten Kurse, welche vom Landjugendreferat angeboten werden.

Seit einigen Jahren veranstalten wir am Weihnachtsnachmittag das „Weihnachtssingen“ in unserer Gemeinde. Mit Liedern und selbstgebastelten Weihnachtskarten und –kerzen überraschen wir die oft sehr einsamen, alleinstehenden, alten Menschen. 

Beim Fisolenfest bringen wir jedes Jahr die Erntekrone zur Erntedankmesse, sind mit unseren Tänzen beim Kulturprogramm am Nachmittag dabei und freuen uns über jeden Besucher an unserem eigenen Stand.

Natürlich gibt es auch in unserer Gruppe einiges zu feiern. Neben Geburtstagen und Hochzeiten veranstalten wir jedes Jahr ein Fest am Sportplatz in St. Margareten.

Unsere Gemeinschaft stärken wir bei Weihnachtsfeiern, dem Eisstockschießen, gemeinsamen Ausflügen und anderen diversen Veranstaltungen.

Wenn auch du gerne ein Teil unserer Gruppe werden möchtest, melde dich einfach bei einem Mitglied. 

Der Vorstand der Landjugend St. Margareten im Rosental setzt sich derzeit wie folgt zusammen:

 Funktion  Name  Adresse  E-Mail
 Obmann  Michael Korenjak  St. Margareten 6  michael_korenjak@gmail.com
 1. Obmann Stv  Sebastian Varch  Hintergupf 3  Varch@gmx.at
 2. Obmann Stv  Michael Weratschnig   Niederdörfl 34  michael.weratschnig@gmx.at
 Leiterin  Hemma Ogris   St. Margareten 4  hemma@ogris.eu 
 1. Leiterin Stv  Nadja Korenjak  St. Margareten 88     nadja.korenjak@gmail.com
 2. Leiterin Stv  Anna Weratschnig  Niederdörfl 34  annaweratschnig@gmx.at 
 Kassier  Andreas Korenjak  St. Margareten 88   korenjakandreas@gmail.com
 Kassier Stv  Markus Ogris  St. Margareten 4  markus@ogris.eu
 Schriftführerin  Lisa Ogris  St. Margareten 63  lisaogris@gmx.at 
 Schriftführerin Stv     Tanja Pogoriutschnig  Oberdörfl 9a  tanjapogoriutschnig@gmail.com

Logo Fotogalerien