Politik

Nach dem Wahlergebnis der Gemeinderatswahl am 1. März 2015 ist die Mandatsverteilung wie folgt:

SPÖ                8 Mandate
ÖVP                5 Mandate
FPÖ                1 Mandat
VS/WG           1 Mandat

Folgende Mitglieder sind im Gemeinderat vertreten:

 WOLTE LUKAS
     Bürgermeister SPÖ 
     OGRIS HELMUT 1. Vizebgm. SPÖ
     DI. POKORNY BERNHARD Gemeinderat SPÖ
     RUNTAS MARKUS Gemeindevorstand  SPÖ
     KORENJAK CHRISTIAN Gemeinderat SPÖ
     SOMMER SILKE Gemeinderat SPÖ
     LESJAK GÜNTHER Gemeinderat SPÖ
     OGRIS HERWIG Gemeinderat SPÖ
     WEDENIG BERNHARD 2. Vizebgm. ÖVP
     WERNIG ADOLF Gemeinderat ÖVP
     KROLOPP HERMANN Gemeinderat ÖVP
     WOLTE MARKUS Gemeinderat ÖVP
     OGRIS ASTRID Gemeinderat ÖVP
     WOSCHITZ CHRISTIAN Gemeinderat FPÖ
     KUPPER-WERNIG KATHARINA         Gemeinderat VS/WG 


    Die Kontaktadressen, Fotos und Funktionen der einzelnen Gemeinderatsmitglieder finden Sie auf der Seite Gemeinderat

    Gemeindevorstand

    Nach dem Wahlergebnis am 1. März 2015 ist die Mandatsverteilung des Gemeindevorstandes wie folgt:

    SPÖ                3 Mitglieder
    ÖVP                1 Mitglied

    Folgende Mitglieder sind im Gemeindevorstand vertreten:

     WOLTE LUKAS
       Bürgermeister SPÖ 
       OGRIS HELMUT 1. Vizebgm. SPÖ
       RUNTAS MARKUS Gemeindevorstand  SPÖ
       WEDENIG BERNHARD  2. Vizebgm. ÖVP


      Ausschüsse

      Bei der konstituierenden Sitzung des Gemeinderates am 20. März 2015 wurden folgende Ausschüsse gebildet:

      Kontrollausschuss

      Die Mitglieder des Kontrollausschusses sind:

      Obfrau Astrid Ogris (ÖVP), Ogris Herwig (SPÖ), Sommer Silke (SPÖ), Lesjak Günther (SPÖ)

      Ausschuss für Bauangelegenheiten und der Infrastruktur, Angelegenheiten der Gemeindeentwicklung sowie Angelegenheiten der Land- und Forstwirtschaft

      Die Mitglieder dieses Ausschusses sind:

      Obmann Dipl. Ing. Pokorny Bernhard (SPÖ), Lesjak Günther (SPÖ), Ogris Herwig (SPÖ), 
      Wernig Adolf (ÖVP)

      Ausschuss für Angelegenheiten der Familien, Gesundheit, Soziales und Generationen

      Die Mitglieder dieses Ausschusses sind:

      Obfrau Sommer Silke (SPÖ), Ogris Helmut (SPÖ), Juch Valentin (SPÖ), Krolopp Hermann (ÖVP)

      Umweltausschuss und Ausschuss für das Fremdenverkehrswesen, Sport und Kultur

      Die Mitglieder dieses Ausschusses sind:

      Obmann Runtas Markus (SPÖ), Juch Valentin (SPÖ), Lesjak Günther (SPÖ), Wolte Markus (ÖVP)